Diocesis de Santa Ana


ir a contenido

Obispos

Generalidades

Mosn. Santiago Ricardo Vilanova y Meléndez, TOF

  • Obispo Diocesano (1915 - 1954)

Mons. Benjamín Barrera y Reyes, M.J

  • Obispo Auxiliar (1942 - 1952)
  • Administrador Apostolico (1952 - 1954)
  • Obispo Diocesano (1954 - 1981)

Mons. Lorenzo Graciano Antoneli, OFM

  • Obispo Auxiliar (1961 - 1968)

Mons. Marco René Revelo Contreras

  • Obispo Auxiliar (1984 - 1993)
  • Obispo Diocesano (1978 - 1998)

Mons. Fernando Sáenz Lacalle

  • Nombrado Obispo Auxiliar de Santa Ana, el 22 de Diciembre de 1984.
  • Ordenado Obispo el 6 de Enero de 1985.
  • Obispo Auxiliar de Santa Ana, de 1985 a 1995.
  • Nombrado Administrador Apostólico del Ordinariato Militar el 3 de Julio de 1993.
  • Administrador Apostólico del Ordinariato Militar de 1993 a 1997.
  • Nombrado Arzobispo de San Salvador el 21 de Abril de 1995.
  • Tomó posesión de la Archidiócesis el 13 de Mayo de 1995.
  • Arzobispo de San Salvador, de 1995 hasta la fecha.
  • Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de Santa Ana, de 1998 a 1999.


Mons. Fray Romeo Tovar Astorga, O.FM.

  • Nombrado 1er. Obispo Diocesano de Zacatecoluca, el 5 de Mayo de 1987.
  • Consagrado Obispo el 25 de Julio de 1987.
  • Tomó posesión de la Diócesis de Zacatecoluca, el 25 de Julio de 1987.
  • Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de Zacatecoluca el 17 de Diciembre de 1996.
  • Administrador Apostólico de Zacatecoluca, del 17 de Diciembre de 1996 hasta el 25 de Marzo de 1998.
  • Nombrado Obispo Coadjutor de la Diócesis de San Miguel el 17 de Diciembre de 1996.
  • Obispo Coadjutor de San Miguel, de 1996 a 1997.
  • Obispo Diocesano de la Diócesis de San Miguel, el 10 de Abril de 1997 hasta el 12 de Mayo de 1999.
  • Nombrado Obispo Diocesano de Santa Ana, el 12 de Mayo de 1999.
  • Tomó posesión de la Diócesis de Santa Ana, el 22 de Mayo de 1999 a la fecha.


Mons. Fray Luis Morao Andreaza, O.F.M

  • Nombrado Administrador Apostólico del Ordinariato Militar, el 19 de Junio de 1997, hasta el 12 de Noviembre de 2003.
  • Nombrado Obispo Auxiliar de Santa Ana, el 12 de Noviembre de 2003 al 26 de Mayo de 2007.
  • Ordenado Obispo el 17 de Enero de 2004.


Mons. José Elías Rauda Gutiérrez, OFM

  • Obispo Auxiliar (2008 - 2009)



Regresar a contenido | Regresar al menu principal